RPP Tematik Satu Kali Pertemuan Kelas 1 Semester 1 Tema Diri Sendiri
Thursday, November 1, 2018
RPP Tematik Kelas 1 Semester 1 Tema Diri Sendiri
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Tema : Diri Sendiri
Minggu : I / Rabu
Kelas / Semester : I / I
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (1 x pertemuan)
I. Standar Kompetensi :
· Bahasa Indonesia
Mendengarkan
1. Memahami fungsi bahasa, perintah dan dongeng yang dilisankan.
· Matematika
Bilangan
1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20.
· IPS
1. Memahami identitas diri dan keluarga satu serta sikap saling menghormati dalam kemajemukan keluarga.
· Bahasa Jawa
- Mampu mendengarkan dan memahami berbagai wacana lisan melalui mendengarkan berbagai bunyi suara dan bunyi bahasa pesan, ungkapan cerita, dongeng, percakapan sederhana dan melakukan sesuatu sesuai dengan perintah.
II. Kompetensi Dasar :
· Bahasa Indonesia
1.1 Membedakan berbagai bunyi bahasa
· Matematika
1.1 Membilang banyak benda.
· IPS
1.1 Mengidentifikasi identitas diri keluarga dan kerabat.
· Bahasa Jawa
Mendengarkan dan membedakan berbagai bunyi/suara atau bunyi bahasa
III. Indikator :
· Bahasa Indonesia
Melaksanakan tugas atau kegiatan sesuai perintah
· Matematika
Membandingkan banyak benda.
· IPS
Menyebutkan nama lengkap dan nama panggilan
Menyebutkan nama orang tua
· Bahasa Jawa
Membedakan berbagai suara tertentu
Menirukan bunyi
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Rasa Ingin tahu: Menunjukan antusiasme dalam mengenali identitas anggota keluarga dan kerabat
Bersahabat/komunikatif: Bekerja sama dalam kelompok di kelas
Menghargai prestasi: Mengerjakan tugas dari guru dengan sebaik-baiknya.
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat melaksanakan tugas sesuai perintah guru.
2. Peserta didik dapat membandingkan banyak benda.
3. Peserta didik dapat menyebutkan nama sendiri dan nama panggilan.
4. Peserta didik dapat menyebutkan nama orang tua dengan benar.
5. Peserta didik dapat membedakan bunyi tertentu di sekitarnya.
6. Peserta didik dapat menirukan bunyi tertentu.
V. Materi Pembelajaran :
a. Bunyi bahasa atau suara tertentu di sekitar.
b. Pengenalan bilangan dan penggunaannya
c. Identitas diri
d. Bunyi bahasa
VI. Metode Pembelajaran:
· Ceramah
· Tanya jawab
· Penugasan
VII. Langkah-langkah Pembelajaran:
· Kegiatan awal
- Berdoa bersama
- Menyanyi lagu “Balonku Ada Lima"
· Kegiatan Inti
1. Peserta didik melakukan kegiatan memperkenalan diri dengan menyebutkan nama lengkap dan panggilan (Eksplorasi)
2. Peserta didik menyebutkan jumlah anggota keluarga di rumah (Eksplorasi)
3. Peserta didik menyebutkan nama orang tua (Eksplorasi)
4. Peserta didik mengamati gambar dan menghitung jumlah orang dalam gambar (Elaborasi)
5. Peserta didik dibentuk kelompok yang berperspektif gender.
6. Peserta didik berdiskusi tentang membandingkan jumlah keluarga antar teman. (Elaborasi)
7. Presentasi hasil diskusi (Elaborasi)
8. Guru memberi umpan balik terhadap hasil kerja peserta didik dan memberi penghargaan kepada peserta didik yang telah berhasil menyelesaikan tugas dan memberikan motivasi pada yang belum berhasil.(Konfirmasi)
9. Siswa bermain peran untuk melaksanakan tugas sesuai perintah guru (misalnya: buanglah sampah pada tempatnya, menirukan suara binatang,dll) (Elaborasi)
10. Guru memberi umpan balik terhadap hasil kerja peserta didik dan memberi penghargaan kepada peserta didik yang telah berhasil menyelesaikan tugas dan memberikan motivasi pada yang belum berhasil.(Konfirmasi)
· Kegiatan Penutup
- Peserta didik bernyanyi bersama lagu "Balonku ada lima"
- Peserta didik menyimpulkan pelajaran dengan bimbingan guru.
- Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
- Refleksi:
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan refleksi dengan bertanya: Bagaimana pembelajaran hari ini? Apa yang belum kalian pahami? Kegiatan apa yang paling menyenangkan?
- Berdoa pulang
VIII. Media / Sumber :
· Gambar anggota keluarga
· Gambar-gambar benda
· Buku Bahasa Indonesia Bahasaku Kelas I
· Buku Matematika kelas I
· Buku IPS kelas I
· Buku Seneng Basa Kelas I.
IX. Penilaian :
· Alat Penilaian : - Tes dan Non tes
· Jenis Penilaian : - Tes tertulis
- Unjuk kerja
· Bentuk Penilaian : - Pilihan ganda
- Isian singkat
Mengetahui ..............................,................................ Kepala Sekolah Guru Kelas 1 ..................................... ..................................................... NIP.................................. ..................................................... Evaluasi Bahasa Indonesia Kerjakan sesuai perintah guru
| .........................., ………………. Guru Kelas I .......................................... NIP. |